Обучив тысячи руководителей технике практике майндфулнес, мы снова и снова обнаруживали, что постоянное обращение к майндфулнес может помочь людям приобрести ментальное пространство размером в одну секунду между событием или неким раздражителем и их реакцией на них. Одна секунда может показаться чем-то не очень значимым, - но она может стать той разницей между принятием скоропалительного решения, приводящего к неудаче, и более продуманной реакцией, которая приводит к повышению производительности. Это именно та разница между действием под воздействием гнева или же с проявлением терпения. Это та секунда, которая управляет вашим сознанием, эмоциями и внутренним миром.
Исследования (*) показали, что постоянная практика майндфулнес меняет то, как мы взаимодействуем - с окружающими, с самими собой и с выполняемой работой. А главное, если постоянно практиковать майндфулнес, это фундаментально меняет работу головного мозга: активность мозга перераспределяется из архаичных, отвечающих за мгновенные реакции зон, включая лимбическую систему, в более молодые, отвечающие за осознанные виды деятельности части мозга – префронтальную кору головного мозга.
Таким образом, практика майндфулнес уменьшает активность в тех участках мозга, которые отвечают за выбор между «бей или беги» и за реакции на уровне коленного рефлекса. Одновременно увеличивается активность в тех зонах мозга, которые отвечают за так называемое «исполнительное функционирование». Эта часть мозга является центром, контролирующим наши мысли, слова и действия; центром логического мышления и подчинения импульсивных реакций. Проще говоря, полагаясь на исполнительный функционал, мы будто уверенно садимся за руль собственного мозга и в широком смысле берем на себя управление собственной жизнью.
Одна секунда может быть разницей между достижением или не достижением желаемого результата. Одна секунда - это все, что требуется для уменьшения спонтанности реакций и и их более точного соотношения с текущим моментом. В одной секунде скрыта возможность изменить то, как вы обычно принимаете решения и как даете указания, как вы руководите. Это огромное преимущество для руководителя, находящегося под постоянным давлением времени и событий.
Для того, чтобы практиковать полноту внимания, не требуется много времени, сил. Вот пять доступных каждому действий:
Хотя майндфулнес и не является волшебной пилюлей, эта практика поможет более активно влиять на собственные реакции и принимать более просчитанные решения, а не поддаваться рефлекторным реакциям.
Об авторах
Расмус Хугорд (Rasmus Hougaard), учредитель и управляющий директор компании The Potential Project, которая работает в 20 странах и предлагает решения для бизнеса, основанные на практике майндфулнес. Автор книги «Опережая на секунду: Как при помощи майндфулнес повысить свою рабочую эффективность» (One Second Ahead: Enhancing Performance at Work with Mindfulness), В настоящее время работает над книгой «Мышление лидера» (The Mind of the Leader, HBR Press, 2018).
Жаклин Картер (Jacqueline Carter), партнер в компании The Potential Project, имеет опыт работы с руководящими сотрудниками, включая исполнительных директоров таких мировых компаний, как Sony, American Express, RBC и KPMG. Является соавтором книги «Опережая на секунду: Как при помощи майндфулнес повысить свою рабочую эффективность» (One Second Ahead: Enhancing Performance at Work with Mindfulness). В настоящее время работает над книгой «Мышление лидера» (The Mind of the Leader, HBR Press, 2018).
Гитте Дюбкьер (Gitte Dybkjaer) является директором в компании The Potential Project и отвечает за обучение практике майндфулнес руководящих сотрудников в компаниях Accenture, Microsoft и Nordea.
*Taren AA, Creswell JD, Gianaros PJ (2013) Dispositional Mindfulness Co-Varies With Smaller Amygdala And Caudate Volumes In Community Adults. Plos One 8(5): E64574. Doi:10.1371/Journal.Pone.0064574
http://Journals.Plos.Org/Plosone/Article?Id=10.1371/Journal.Pone.0064574
F. Zeidan , J.A. Grant, C.A. Brown, J.G. McHaffie, R.C. Coghill. Mindfulness meditation-related pain relief: Evidence for unique brain mechanisms in the regulation of pain. Neuroscience Letters. Volume 520, Issue 2, 29 June 2012, Pages 165–173. http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/s0304394012004806
Оригинал статьи на hbr.org
Приглашаем вас принять участие в наших открытых и корпоративных мероприятиях.
Хотите стать счастливее, осознаннее и обрести гармонию? Приглашаем Вам на тренинг "Основы практики майндфулнесс"